УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев считает США "главной лихорадкой" в мире

4,0 т.
Горбачев считает  США 'главной лихорадкой' в мире

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает США "главной лихорадкой" в мире. Об этом он заявил в эфире "Русской службы новостей".

Так первый президент СССР прокомментировал выступление Барака Обамы, в котором лидер США назвал Россию одной из главных мировых угроз наряду с лихорадкой Эбола. "У нас одна главная лихорадка – это Америка и ее претензии на лидерство", - подчеркнул Горбачев.

"Это даже не политический диалог, а брань. Задеть, спровоцировать, а главное, чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них (США. - Ред.) претензия на монополию. Украина и другие вещи - это все поводы", - отметил он.

Читайте: США отменят санкции, если Россия отдаст Крым – Пайетт

Горбачев считает, что несмотря на обострение отношений России и США между странами нет холодной войны. "Но признаки ее есть. Холодной войны не надо. Такое длится десятками лет, и это трудно для наших граждан", - сказал первый президент СССР.

По его мнению, в сложной ситуации правительство России заняло правильную позицию. "Надо голову не терять, не терять здравый смысл. Мы сильная нация, у нас есть на что опереться, есть что сказать", - заявил Горбачев.

Читайте: Геращенко наглядно показал новые фейки российской пропаганды

Напомним, выступая на 69-й сессии Генассамблеи ООН, президент США Барак Обама отнес к основным мировым угрозам "распространение вируса Эболы, агрессию России и террористов в Сирии и Ираке".