УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым: опубликовано видео

15,1 т.
Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым: опубликовано видео

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей семьей поздравил граждан Украины с православным Рождеством.

Видео с поздравлением Президента было опубликовано на YouTube-канале Accidents news.

Дети, одетые в украинские национальные костюмы пришли к Петру и Марине Порошенко, спели им колядку и поздравили с праздником Рождества.

После этого Глава государства обратился к соотечественникам с пожеланиями мира и добра в трудное для Украины время. Порошенко обратился к украинцам с призывом помолиться за воинов, которые сейчас на фронте защищают независимость нашей страны.

Читайте: Патриарх Филарет в канун Рождества пожелал Украине победы над видимыми и невидимыми врагами

Петр Порошенко отметил, что Рождество является особенным праздником для жителей Украины, а для ее защитников в первую очередь.

"Иисус сказал, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", - сказал Президент.

"Дорогие соотечественники, я рад, что в Украине сохранились прекрасные народные обычаи: вертепы и колядки.. Поэтому пусть сегодня в каждом доме обязательно будет вкусная украинская кутя. Пусть в Украину придет долгожданный Божий мир и пусть Господь благословит каждую украинскую семью и каждого украинца", - сказал Глава государства.

"В день Рождества Христова давайте поздравлять друг друга словами, которые украинцы повторяли на протяжении многих столетий: "Христос родился! Славим его!"" - обратился Петр Порошенко вместе со своей семьей к народу Украины.

Читайте: Рождественские богослужения в Украине: онлайн-трансляция

Подробно о церковных и народных традициях празднования Рождества Христова подробно читайте в интервью, которое дали "Обозревателю" протоиерей Украинской Православной церкви Георгий (Коваленко) и этнограф из Тернопольщины Степан Федорович.