УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может использовать украинские ядерные объекты в Крыму в военных целях

3,9 т.
Россия может использовать украинские ядерные объекты в Крыму в военных целях

МИД Украины выразил решительный протест в связи с попытками России захватить украинские ядерные объекты в Крыму. Об этом говорится в комментарии украинского МИД.

Согласно сообщению, Россия пытается применить свою национальную юрисдикцию к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенным во временно оккупированных Крыму и Севастополе, и распространить на них положения соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

В переданной российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории Крыма и Севастополя, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями соглашения между Украиной и МАГАТЭ.

Читайте: РФ может посадить на "мель" ядерную энергетику Украины

"Попытки России предпринять любые действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968", - сообщает МИД.

Ведомство напомнило, что на территории Украины, в том числе временно оккупированных Крыму и Севастополе, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправления ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

Читайте: В ответ на санкции США в Госдуме предложили не сокращать развернутые ядерные боезаряды

"В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения любых действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией", - говорится в сообщении.

Напомним, в своем выступлении в Ялте 14 августа президент РФ Путин пообещал дать своей армии оружие, которого нет у других стран мира.

"Речь идет о самом современном вооружении, о таких системах наступательных и оборонительных, которыми другие армии мира пока не располагают. И мы еще обрадуем наших партнеров", - сказал он и добавил, что имеются в виду силы ядерного сдерживания в области стратегического наступательного вооружения.