УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель, Олланд, Порошенко и Путин обсудили новую встречу контактной группы в Минске

22,5 т.
Меркель, Олланд, Порошенко и Путин обсудили новую встречу контактной группы в Минске

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября.

Читайте: Ложкин рассказал о регулярных телефонных разговорах Порошенко и Путина

"Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин согласились относительно необходимости соблюдения всех пунктов этих договоренностей для мирного урегулирования на Донбассе", - сказано в сообщении.

Собеседники высказались за проведение встречи Трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели. В частности, повестка дня встречи контактной группы должна содержать вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников. Также Порошенко привлек внимание к неотложной необходимости освобождения из российской тюрьмы народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой ухудшилось.

Президенты Украины, Франции и России, а также Канцлер Германии договорились продолжить телефонные переговоры в Нормандской формате через несколько дней для поддержания активного диалога и отслеживания результатов договоренностей, которые были достигнуты в этом формате.

Читайте: Порошенко пообещал разрешить конфликт на Донбассе исключительно мирным путем

Как сообщал "Обозреватель", на 9 декабря в Минске была запланирована встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Позже стало известно, что в тот день встреча не состоится. 11 декабря руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что дата проведения очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины неизвестна.