УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бильдт объяснил, чего может лишить Украину безвизовый режим с ЕС

15,0 т.
Бильдт объяснил, чего может лишить Украину безвизовый режим с ЕС

В случае либерализации визового режима с Европейским союзом Украина может утратить статус государства, граждане которого больше не смогут претендовать на статус беженца ввиду того, что страна будет внесена в перечень "безопасных".

Об этом заявил экс-глава МИД Швеции, участник саммита YES-2015 в Киеве Карл Бильдт, сообщает "ЕП".

Дипломат отметил, что ЕС вынужден в связи с обрушившимся на него миграционным кризисом пойти на создание списка "безопасных стран", население не сможет претендовать на статус беженцев на территории любой из стран Евросоюза.

Читайте: Безвизовый режим под угрозой из-за действий ГПУ по борьбе с коррупцией – Сытник

"В случае, если Украине предоставят безвизовый режим поездок в ЕС – а я надеюсь, что это произойдет, - то самое может произойти с Украиной, вы также попадете с перечень "безопасных стран", - заявил политик.

"Это не обозначает автоматический отказ в предоставлении статуса беженца тем, кто приехал с украинским паспортом – ведь все равно могут быть особые случаи, когда человек имеет право претендовать на этот статус по политическим или другим причинам. Однако, общее правило может быть таким – отказ в предоставлении приюта и другие процедуры, чем по беженцам из Сирии", - пояснил дипломат.

"Я думаю, что отмена виз для Украины и ее внесение в перечень "безопасных стран" должны быть четко взаимосвязаны", - подчеркнул Бильдт.

Читайте: Томбинский назвал условия получения Украиной безвизового режима

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился к Евросоюзу с просьбой ввести безвизовый режим с Украиной.