УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одессу прикрыли базой ВМС с гаубицами: опубликованы фото

47,7 т.
Одессу прикрыли базой ВМС с гаубицами: опубликованы фото

В Белгороде-Днестровском Одесской области теперь постоянно будет дислоцироваться первый гаубично-артиллерийский дивизион отдельной береговой артиллерийской группы Военно-морских сил Украины.

Ранее военнослужащие дивизиона находились в зоне боевых действий на востоке страны, а сейчас собственноручно восстанавливают заброшенный военный городок, пишет Сегодня.

Как пояснили в командовании ВМС, это связано с необходимостью прикрыть береговую линию в этом районе.

После оккупации Крыма флот переместился практически на пустое место, поэтому выживает, как может, признаются военные. Но не жалуются, а работают над восстановлением боевого потенциала ВМС. В Белгороде-Днестровском им помогают волонтеры и местные власти.

Читайте: Почувствовал себя Доном Корлеоне: Сакварелидзе показал хоромы "личного Бристоля". Фотофакт

"Наши артиллеристы обеспечены электроэнергией, теплом, кроватями, питанием и водой. Конечно, бытовые условия личного состава этого подразделения не идеальны, что связано с отсутствием свободных жилищных фондов", — отметил командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук в ходе визита в Белгород-Днестровский.

Сейчас флотские артиллеристы живут в отапливаемых армейских палатках, ремонтируют складские помещения, приводят в порядок гаражи и ангары.

"Строительство продолжается. Город обещал помочь с жильем для военных, а пока их семьи живут на съемных квартирах в Одессе и Белгороде-Днестровском", — пояснил начальник пресс-центра ВМС Олег Чубук.

По его словам, помимо хозяйственных работ, военные моряки занимаются боевой подготовкой, упражняются в стрельбе, ведь на вооружении у них имеются хоть и старенькие, но рабочие артиллерийские орудия — гаубицы. Также для служащих удалось раздобыть несколько новых армейских грузовиков — КраАЗов. А вот малый бронированный катер, который только в середине ноября спустили на воду и решили назвать в честь Белгорода-Днестровского, тут базироваться вряд ли будет.

Читайте: Абромавичус: создание "порто-франко" в Одесском регионе противоречит законам

"Для него в военном городке нет условий", — признались в ВМС.

Местные жители новым соседям рады.

"Люди относятся к восстановлению военного городка положительно, стараются помочь, например, волонтеры собирали деньги на крышу. Еще хотят оборудовать баньку", — поделилась экс-заммэра города Татьяна Матян.

Как сообщал "Обозреватель", ВМС Украины получат бронированные артиллерийские катеры "Гюрза-М".

Одессу прикрыли базой ВМС с гаубицами: опубликованы фото
Одессу прикрыли базой ВМС с гаубицами: опубликованы фото
Одессу прикрыли базой ВМС с гаубицами: опубликованы фото