УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович убежден, что диалог с оппозицией стоит продолжить

4,0 т.
Янукович убежден, что диалог с оппозицией стоит продолжить

Президент Украины Виктор Янукович убежден в необходимости продолжения диалога между властью и оппозицией с целью разрешения политического кризиса, передает пресс-служба главы государства.

"Мы призывали и призываем сесть за стол переговоров для обсуждения позиций, нахождения компромиссов, которые крайне необходимы для того, чтобы остановить существующие сегодня процессы", - сказал Глава государства во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций.

Он рассказал о ходе переговоров с лидерами оппозиционных парламентских фракций. "Освобождаем захваченные государственные здания. Заканчиваем этот конфликт. Такое предложение мы подготовили вместе с оппозицией", - сказал Президент, добавив, что слова лидеров оппозиции после переговоров протестующие восприняли скептически.

"Одна часть - мы знаем там внутреннюю ситуацию - восприняла нормально, другая часть - плохо. Радикалы восприняли плохо", - отметил Виктор Янукович.

Он назвал недопустимым захват административных зданий.

"В Черновицкой области захватили не жители области, а жители Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Приехали с дубинками, с битами. Зашли в дом, побили стекла, людей", - сказал Виктор Янукович.

Президент отметил, что сегодня будет "проводить антикризисный штаб. И, безусловно, с лидерами оппозиции будем продолжать диалог".

"Нам надо дальше искать выход из этой ситуации", - подчеркнул Глава государства.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.

Координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий заявил, что число погибших в ходе столкновений достигло пяти человек, пострадавших со стороны протестующих 300 человек.