УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты приняли закон о люстрации судей

11,5 т.
Депутаты приняли закон о люстрации судей

Народные депутаты приняли проект закона "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" №4378-1 от 11.03.2014.

Поддержали законопроект 234 народных депутата.

Читайте: Рада может оставить без охраны кандидатов в президенты Украины

Целью принятия законопроекта является восстановления доверия к судебной системе Украины путем освобождения от должностей судей, которые своими грубыми нарушениями профессиональных и этических стандартов деятельности дискредитировали авторитет судебной власти Украины, искоренения и недопущения в будущем коррупции в системе судов общей юрисдикции, отметили авторы документа.

Так, закон включает в себя люстрационную проверку судей в связи с событиями с 21.01.2013 г. по 21.02.2014 г. и направлен на искоренение коррупционной составляющей в судебной системе.

Будет проведена проверка судей, которые находясь на административных должностях, использовали свое служебное положение для влияния на других судей.

Также документ предусматривает работу специальной комиссии в течение 6 месяцев для проверки работы судей.

Читайте: Тигипко заявил о создании в Раде новой оппозиционной группы

Кроме, того будут привлекаться к люстрационной проверке сами судьи и представители органов - Высший совет юстиции Украины и Высшая квалификационная комиссия судей Украины, ненадлежащее исполнение своих функций которыми и привело к упадку судебной системы Украины. Соответственно, предлагается "искать коррупционеров самым коррупционерам".

Еще будет проведена аттестационная проверка судей, предметно не связано с люстрационный проверкой.