УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На этой неделе": Климкин анонсировал масштабный иск против России

9,2 т.
'На этой неделе': Климкин анонсировал масштабный иск против России

Украина планирует подать в международный суд масштабный всеобъемлющий иск против Российской Федерации уже на текущей неделе. Он будет касаться нарушения Конвенции ООН о морском праве.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Украинская правда.

"Первый большой иск будет подан именно на этой неделе. Он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", - сказал он.

Читайте: У нас есть друзья и партнеры: Климкин заявил, что Украину не оставят наедине с агрессией России

Министр подчеркнул, что каждый иск, который осуществляется в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию.

"Конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно", - подчеркнул Климкин.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что процесс по привлечению России к ответственности через Международный уголовный суд в Гааге по аннексии Крыма и войне на Донбассе может занять несколько лет.