УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московская полиция задержала участника одиночного пикета в поддержку Савченко

1,1 т.
Марк Гальперин на одиночной акции

В Москве на Пушкинской площади полиция задержала активиста Марка Гальперина, который вышел на одиночный пикет в поддержку украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Задержание произошло уже после того, как активист завершил акцию. После свертывания плаката к Евгению Крылову, соратнику Гальперина, подбежали двое неизвестных. Они развернули рядом с ним свой транспарант и стали кричать лозунги в поддержку Савченко. После этого их вместе с Гальпериным и Крыловым силовики задержали.

По словам Гальперина произошла провокация.

Читайте: Дело Савченко: В России заявили о начале процесса обмена летчицы

В ОВД "Тверской" после просмотра видеозаписи задержания полицейские убедились, что Гальперин находился на расстоянии от места проведения несанкционированной акции, и отпустили без составления протокола.

Относительно Марка Гальперина возбуждено уголовное дело по статье за неоднократные нарушения правил проведения массовых мероприятий.

Как сообщал "Обозреватель", Донецкий городской суд Ростовской области России зачитал украинской летчицы Надежды Савченко обвинительное заключение.

Так, согласно приговору суда, Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России.

Читайте: В России начали "разгонять" дело Веры Савченко

Сама украинка отвер отвергает все обвинения в свой адрес.