УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог объяснил, почему киевляне не поддерживают идею "Свободы" по отмене "Великой Отечественной"

558
Политолог объяснил, почему киевляне не поддерживают идею 'Свободы' по отмене 'Великой Отечественной'

Почетный президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко считает, что идея партии "Всеукраинское объединение "Свобода" пересмотреть существующий сегодня официальный подход к истории Великой Отечественной войны не найдет поддержки в Киеве.

Такое мнение он высказал, комментируя законодательную инициативу ВО "Свобода" изъять из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".

"Это популистская инициатива. И направлена она, прежде всего, на поддержание среди избирателей собственного рейтинга, пошатнувшегося в связи с определенной пассивностью "Свободы" в последнее время. За неимением возможности осуществлять какие-либо ранее задекларированные шаги по улучшению ситуации в стране "Свобода" искусственно подогревает интерес к себе со стороны электората. Но надо уточнить, что электорат, на который направлены подобные инициативы и который их поддерживает, локализован преимущественно в Западной Украине. Ни в центре, ни в Киеве такие идеи поддержки не найдут", – цитирует политолога ukranews.com.

По его словам, "существующий на сегодняшний день официальный подход к истории Великой Отечественной войны является компромиссным". "Во многом именно умению достичь компромисса в оценке исторических событий Украина должна быть благодарна своей целостностью. В 90-е годы украинскому народу и украинской элите хватило мудрости не поднимать темы, способные привести к самым печальным результатам, или находить компромисс в этих вопросах. И в то время, когда во многих бывших республиках СССР грохотали гражданские войны, мы жили в мире. Жаль, что сегодня эти темы искусственно поднимаются в целях политической конъюнктуры. Но повторяю, они не являются важными для народа и не получают поддержки граждан", – сказал Михальченко.

Как ранее сообщали СМИ, по результатам уличного опроса, проведенного в Киеве специалистами Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива", только 2% жителей города однозначно поддерживают инициативу ВО "Свобода". Еще 2% "скорее поддерживают, чем не поддерживают". 8% киевлян "скорее не поддерживают, чем поддерживают" эту идею. Столько же опрошенных затруднились с ответом. При этом 80% опрошенных жителей столицы Украины категорически не поддерживают "переименование" Великой Отечественной войны.