УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ нашла у подчиненных Арбузова арсенал шпионского оборудования

5,7 т.
СБУ нашла у подчиненных Арбузова арсенал шпионского оборудования

Сотрудники СБУ в одном из государственных учреждений, которые подчинялись бывшему первому вице-премьеру Сергею Арбузову, обнаружили и изъяли целый арсенал оборудования и спецсредств для скрытого получения аудио- и видеоинформации, мониторинга эфира и прослушивания помещений.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, выявлены незаконно установленные кабельные сети, видеокамеры и микрофоны.

Часть аппаратуры была найдена на чердаке в чемоданах, готовая к вывозу. Это, в частности: наборы микрофонов и соединений к ним, барсетка мужская с микрофоном и видеокамерой, сумка женская с микрофоном, видеокамеры и видеорегистраторы, четыре малогабаритных накопителя аудиоинформации, а также поисковые комплексы и блокирующая аппаратура.

"Преступная группировка, которая незаконно установила оборудование, в течение длительного времени получала информацию, охраняемую государством. Прослушивание и видеосъемка проводилась в кабинетах сотрудников и руководства учреждения. С чердака через потолок и вентиляционные каналы в кабинеты руководства были пробиты отверстия, через которые осуществлялось прослушивание", - говорится в сообщении.

При этом данная техника была приобретена за неучтенные внебюджетные средства. Изъятое оборудование направлено для проведения технической экспертизы.

Начато уголовное производство по статье 359 УК "Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации".

Круг лиц, которые устанавливали и использовали оборудование, а также то, кому передавалась незаконно полученная информация, установит следствие.

Проверяются также факты использования незаконного оборудования в других учреждениях, которые подчинялись Арбузову.