УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курков пишет книгу о Евромайдане

2,3 т.
Курков пишет книгу о Евромайдане

Самый известный за рубежом украинский писатель Андрей Курков работает над книгой о Евромайдане, сообщает Радио Свобода.

Название произведения пока не известно, но автор признался, что оно будет содержать личное видение революционных событий. Но предназначена книга будет больше для иностранного читателя, чем для украинского.

Читайте: Музыканты сочинили новую песню про Автомайдан

"Это личный взгляд, это мои дневники, которые я пишу с 21 ноября и закончу писать 24 апреля. Почти каждый день я описывал события и как я их воспринимал, мои размышления. А там, где надо что-то объяснять, я объяснял, давал комментарии. Например, там есть сноски, звездочки о Голодоморе, Степане Бандере, о партии "Свобода", "Правом секторе" и некоторые политические персоналии. Я объясняю для иностранцев некоторые моменты украинской истории или сегодняшней реальности", - комментирует Курков.

Читайте: Грузины записали песню в поддержку Украины

По словам писателя, такая книга о Евромайдане поможет Украине перестать быть чужым, неизвестным для многих европейцев восточноевропейским государством. На обложках будут фото, сделанные на площади Незалежности, в том числе и фото самого писателя на фоне костра в бочке.

В мае этого года книга выйдет на французском, в июне – на немецком, чуть позже – на литовском и норвежском языках, и только в сентябре – на украинском и русском.

Читайте: Литовский хор записал песню о РФ на стихи украинки: никогда мы не будем братьями!