УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция собрала митинг в парке им.Шевченко

1,6 т.
Оппозиция собрала митинг в парке им.Шевченко

В киевском парке им.Шевченко начался оппозиционный митинг "Вставай, Україно", сообщает с места событий корреспондент "Обозревателя".

На данный момент у памятника Шевченко находятся, по оценкам нашего корреспондента около 2-3 тысяч человек. Митингующие начали собираться за два часа до начала митинга, они шли в парк со стороны станций метро "Площадь Льва Толстого" и "Золотые Ворота". Среди "повстанцев" присутствует как молодежь, так и пожилые люди.

Митингующие держат флаги "Батьківщини", УДАРа, "Фронту Змін", "Свободи" і "Европейской Партии".

При этом "свободовцы" и представители "Фронту Змін" стоят под памятником Шевченко, напротив них со стороны корпуса КНУ им.Шевченко сторонники "Батьківщини" і ударовцы.

Первым к участникам митинга обратился лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. "Сегодня мы собрались здесь, чтобы отстоят честь украинцев и требовать чтобы после Луценко освободили и Тимошенко", - заявил Яценюк. Толпа в ответ на это заявление скандировала "Юле - Волю!".

Также оппозиционеры отмечают, что на сегодняшний митинг прибыли люди со всей Украины.

Корреспондент "Обозревателя" сообщает, что большая часть парка им.Шевченко уже заполнена протестующими, их количество постоянно растет.