УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пожаловался Баррозу, что ситуация на Донбассе не улучшается

7,7 т.
Порошенко пожаловался Баррозу, что ситуация на Донбассе не улучшается

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого тот выразил поддержку предложенного мирного плана и режима прекращения огня, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил ЕС за солидарность с Украиной и заверил в тесной координации действий. Президент Украины выразил намерение лично представить лидерам ЕС информацию о первых результатов реализации мирного плана накануне заседания Европейского Совета 27 июня.

Председатель Еврокомиссии поинтересовался ситуацией на востоке Украины состоянием переговорного процесса. Порошенко сообщил, что в ответ на мирные инициативы террористы не сложили оружие и продолжают обстрелы подразделений Вооруженных Сил Украины.

"За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены, - заявил Президент. - Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной".

Порошенко также сообщил о готовности, при надлежащих условиях безопасности, направить в Славянск группу для восстановления разрушенной боевиками инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов.

Он положительно оценил выводы Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Сегодня Совет ЕС дал высокую оценку выполнению Украиной первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, и сообщил о решении начать работу в рамках второго этапа.

"Мы настроены на достижение быстрых и положительных результатов по выполнению и второй фазы Плана действий по визовой либерализации", - подчеркнул Президент.

Читайте: Путин обсудил с Обамой мирный план Порошенко

Порошенко поблагодарил Баррозу за финансовую поддержку реформы судебной системы, правоохранительных органов и заверил, что Украина настроена продемонстрировать значительный прогресс в этом направлении.

Президент высоко оценил решение Совета ЕС по созданию миссии в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС для поддержки Украины в реформировании сектора общественной безопасности, в частности милиции.

Читайте: МИД Украины потребовало от РФ повлиять на боевиков, срывающих план Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.