УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Януковича: в России назвали причины

7,6 т.
Виктор Янукович

Участие беглого президента Виктора Януковича в судебном заседании по делу преступлений на Евромайдане является проявлением того, что президент РФ Владимир Путин ищет дополнительные инструменты для влияния на ситуацию в Украине.

Данное мнение высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, передает "Гордон".

По его словам, сейчас происходит "возвращение Януковича".

Читайте: "Заслуживают глубокого уважения": Янукович похвалил "беркутовцев" за убийства на Майдане

"Пользы от Януковича на российском рынке никакой. Он может принести какую-то пользу себе и ФСБ, если будет присутствовать на украинском рынке. Год назад меня спросили, каковы шансы на то, что Янукович вернется, и очень удивились, когда я сказал, что все в той или иной форме все возвращаются. Сейчас мы присутствуем при этом самом явлении: возвращение Януковича. Причин тому сразу много. Конечно же, ему самому хочется вернуться – это очень скучно жить на Рублевке, ни с кем не встречаться и всего бояться. Вокруг одни воры и жизнь очень недешевая", – сказал он.

Боровой также уверен, что Янукович не мог самостоятельно принять решение об участие в видеодопросе.

"Безусловно, его немного выпихивают в Украину. Путину нужны инструменты воздействия на ситуацию. Одного Медведчука держать на всех направлениях не очень правильно. Теперь и Янукович будет как-то влиять на ситуацию. Я не думаю, что он самостоятельно принимал решение участвовать в суде. Это серьезное решение. Ведь это, по сути, признание суда в Киеве. А там (вы, конечно, не знаете) "бандеровцы" и "фашисты". Но признать этот суд, участвовать в нем даже по видеосвязи – это шаг, который требует согласования с Кремлем", – пояснил эксперт.

Читайте: Дело Януковича: названы причины для беспокойства

Напомним, 28 ноября Янукович выступил в суде по делу о расстреле активистов Евромайдана зимой 2014 года.

Во время заседания беглому экс-президенту Украины объявили подозрение в госизмене.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины вызвала Януковича на допрос в Киев.