УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снимая фильм о расизме, журналисты BBC проигнорировали статистику

Снимая фильм о расизме, журналисты BBC проигнорировали статистику

Авторы фильма BBC о расизме на польских стадионах получили от полиции статистические данные, но не использовали их. Дело в том, что официальная статистика противоречила главному тезису фильма, пишет «Gazeta Wyborcza».

Программа, о которой идет речь, вышла в эфире BBC в рамках знаменитой документальной серии "Панорама".

Британский журналист Крис Роджерс снял фильм, в котором украинские футбольные фанаты повторяют нацистское приветствие, избивают азиатских фанатов и принимают участие в уличных боях при поддержке ультраправых сил. В Польше британские журналисты отметили антисемитские лозунги на стадионах. Вместе с тем, они обратились в полицию с просьбой прокомментировать ситуацию и предоставить статистическую информацию.

Пресс-секретарь начальника полиции Мариуш Соколовский сообщил, что полиция предоставила журналистам всю возможную информацию, но она осталась за кадром. По его словам, журналисты BBC не использовали статистические данные о преступлениях на спортивных аренах.

«Мы представили данные о безопасности на польских стадионах, показали, насколько сократилось количество эксцессов на протяжении последних лет. Но это не попало в фильм, потому что не укладывалось в их тезис» - сказал Соколовский.

Пресс-секретарь также отметил, что британские журналисты отвергли предложение полиции помочь в сборе материала.

Вместе этого, BBC обратился за комментарием к бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу. Посмотрев кадры о драке на стадионе, Кэмбелл посоветовал английским фанатам оставаться дома и смотреть чемпионат по телевизору: «иначе рискуете вернуться домой в гробу». Броский лозунг Кэмбелла сразу же подхватили все английские СМИ.

В свою очередь, МИД Украины заявил о дискредитации Украины британскими СМИ накануне Евро-2012.

«МИД с большой обеспокоенностью воспринимает кампанию по дискредитации Украины, развернутую в отдельных британских СМИ вокруг якобы расистских настроений, распространенных в Украине», – отметил спикер ведомства Волошин.