УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль недооценил свободолюбивых украинцев - российский экономист

21,8 т.
Кремль недооценил свободолюбивых украинцев - российский экономист

C точки зрения Кремля конфликт в Украине – это звенья в цепи конфронтации между Россией и Западом.

Такое мнение изданию "Новое время" высказал президент Института современного развития, профессор Высшей школы экономики Игорь Юргенс.

"География такова, что Украина для России – это славянская, братская, сестринская страна, и каждый пятый, с кем я общаюсь в Петербурге или в Москве, является украинцем. Поэтому как это – нужна она (Украина) кому-то или не нужна?", - ответил Юргенс вопросом на вопрос о том, зачем России Украина.

Читайте: Бывший вице-премьер РФ по пунктам разоблачил ложь Путина о Надежде Савченко и россиянах на Донбассе

Он переводит этот вопрос в несколько иную плоскость – является ли Украина причиной сегодняшней острой конфронтации или следствием чего-то большего – и сам же отвечает: с точки зрения российского руководства, конфликт в Украине – это просто звенья в цепи конфронтации между Россией и Западом.

"Я наблюдал эту трудную сагу практически все эти годы, - рассказывает он. - Какого-то рода противостояние началось еще с Оранжевой революции, когда Россия предпринимала все, чтобы этого (смены Украиной вектора) не произошло. Потому что то, что происходит сейчас, произошло бы тогда – отход Украины к европейской интеграции, в то время как Россия хотела создавать свою".

В решении этой задачи для России тем человеком, который захотел быть проводником прорусской идеи, как казалось Москве, явился Виктор Янукович.

"С точки зрения всех моих друзей, многих экспертов, это был неправильный выбор с самого начала. Потому что человек с его прошлым, да и, честно говоря, с его тактико-техническими характеристиками – назовем это так, не может быть надежным партнером и не является глубоким и умным человеком вообще. Что и произошло, - вспоминает Юргенс. - Я знаю людей, которые советовали руководству России присмотреть какие-то альтернативы. В Украине так много было русофилов, что в верхнем эшелоне было из кого выбрать. Даже такой человек, как (Николай) Азаров, например, намного честнее, чем Янукович. Даже со всеми его недостатками, но хотя бы понятный советский тип".

Читайте: Американский дипломат удивлен действиями Путина: в Украине вы не сражаетесь с Гитлером

Тем не менее, в Кремле поставили на того, на кого поставили. Москва потратила немало средств, усилий, дипломатических шагов для того, чтобы произошла интеграция Украины в Евразийское пространство.

"Дело почти состоялось, когда после надцатого визита Янукович прибыл в Москву и Владимир Владимирович говорит ему: ну вот тебе – $ 13 млрд, которые вы должны, вот давай (интегрироваться), и я начинаю покупать ваши бонды, дыра заткнута, дефолта не будет, зима не будет холодной, - рассказывает Юргенс. - И дело было почти решено – но происходит Майдан. Произошла недооценка свободолюбивой, идентичной, состоявшейся, независимой нации, которая больше туда, куда она не хочет, не пойдет".

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший вице-премьер России Альфред Кох завил, что украинский народ после событий Майдана и войны на Донбассе состоялся как нация и уничтожить его невозможно.