УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич: заморозка социальных стандартов – это циничное решение власти

2,0 т.
Шуфрич: заморозка социальных стандартов – это циничное решение власти

"Оппозиционный блок" вынесет предложение парламенту собраться 21 октября и обсудить социальную ситуацию в стране, принять необходимые решения. Об этом сообщила пресс-служба "Оппозиционного блока" со ссылкой на одного из лидеров блока Нестора Шуфрича в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 13 октября.

Читайте: Акция срочников под ВР: рассказ очевидца

"Заморозка социальных стандартов – это очень циничное решение власти. Она заморозила все пенсии и социальные выплаты на уровне 2013 года. А цены, курс гривни у нас разве на уровне 2013 года? Далеко нет", - сообщил Шуфрич.

"Нужно быть честными к людям. Сегодня за счет инфляции и за счет девальвации гривни реальные доходы государства увеличились. Ведь у нас 40-45% бюджета зависит от таможенных сборов, от акцизов, а они все привязаны к валюте. И положительное сальдо НДС, которое сегодня концентрируется в государственном казначействе, оно тоже имеет валютную составляющую. У государства есть деньги, чтобы хотя бы частично компенсировать потери граждан в связи с ростом цен", - подчеркнул политик.

Читайте: В симферопольской школе учителя на глазах детей порвали украинские книги

"Люди стали в два раза беднее при том, что у государства есть ресурсы компенсировать их потери. Поэтому то, что делает власть сегодня - это безответственно и цинично", - добавил Шуфрич.