УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский Сейм отправил на доработку постановление о признании Волынской трагедии геноцидом

11,9 т.
Сейм Польской республики

Польский парламент рассмотрел во втором чтении и отправил на доработку в профильном комитете проект так называемого "Волынского постановления".

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Польской республики.

Поздно вечером 20 июля в польском Сейме завершилось второе чтение постановления относительно Волынской трагедии. Проект постановления представил депутат Михал Дворчик из партии "Право и справедливость".

Он сообщил, что парламентская комиссия поддержала проект, написанный его партией. Согласно с этим вариантом, Сейму предлагают признать трагические события на Волыни и Галичине 1943-1945 годов "геноцидом поляков", а память погибших чтить ежегодно 11 июля.

Читайте: Волынская трагедия: эксперт пояснил, почему поляки не должны заявлять о геноциде

Дворчик высказал мнение, что постановление не только является данью памяти погибшим, но может предотвратить возникновение в будущем "стены" между украинцами и поляками.

В то же время депутат от партии "Гражданская платформа" Марцин Свенцицкий отметил, что предложенное постановление нельзя рассматривать вне контекста современных событий в Украине: "Бывает так, что самые благородные намерения и призывы могут принести обратный эффект", - сказал он.

Ежи Мейштович от партии "Современная" призвал депутатов к умеренности в заявлениях относительно прошлого. По его словам, сегодня Европа оказалась на крутом повороте, а поляки могут чувствовать себя в безопасности, пока Украина борется с внешней агрессией.

После дискуссии депутаты отправили проект постановления профильной комиссии для внесения дополнений и исправлений. Окончательный вариант документа в Сейме собираются принять в пятницу, 22 июля.

Читайте: "Сам дурак" - не вариант: дипломат рассказал, как Украине ответить на обвинения в геноциде поляков

Напомним, текст резолюции во вторник, 19 июля, прошел первое чтение в парламентских комиссиях связи с поляками за границей и культуры и средств массовой информации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сенат Польши призвал признать Волынскую трагедию геноцидом.