УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-20 самых богатых нардепов. Инфографика

6,2 т.
Топ-20 самых богатых нардепов. Инфографика

Около 95% народных депутатов уже публично обнародовали свои декларации о доходах за прошлый год.

Как пишет издание Insider, которое составило рейтинг самых богатых нардепов, самым богатым нардепом, согласно опубликованным декларациям, стал бывший "регионал" и нынешний член депутатской группы "Возрождение" Леонид Климов.

В 2014 году он заработал 3,3 миллиона гривен, из которых 3,2 млн грн составили дивиденды и проценты, остальное – заработная плата.

На счетах Климова в банках размещено 4,4 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которые ему принадлежат, – 789 млн грн. Нардеп является бизнесменом. Он владеет футбольным клубом "Черноморец" и "Имэксбанком", в который в начале 2015 года было введено временную администрацию.

Читайте: Он не верил в дефолт Украины: кто такой новый глава Фискальной службы

Кроме того, Климов - совладелец ТЦ "Новый привоз" (Одесса) и сети отелей "Черное море".

На втором месте - еще один бывший "регионал" и один из основателей группы "Возрождение" Виталий Хомутынник.

В прошлом году он заработал 294 миллиона гривен. Из них 163 тыс. грн – зарплата, 117,6 млн грн – дивиденды и еще 176 млн грн – доход от отчуждения ценных бумаг и недвижимого имущества. На счетах Хомутынника в банках размещено 208 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которые ему принадлежат, – около 43 млн грн.

Нардеп является владельцем и совладельцем компаний: "Капитал-финанс", "Финансовый стандарт", "Каскад-инвест" и других. С начала 2000-х он был президентом "Союза молодежи регионов", а вице-президентом организации в это же время был Виктор Янукович-младший.

Читайте: По старой дружбе. Экс-нардепы до сих пор живут в служебных квартирах в Киеве: фамилии

На третьем месте - нардеп от "Блока Петра Порошенко" Алексей Савченко, который в 2014 году заработал 28 млн грн.

Его официальная зарплата за год составляла 7,5 тыс. грн, все остальное – дивиденды и проценты. Вместе с этим нардеп имеет крупнейший официальный вклад на счетах в банках – 390 миллионов гривен.

Алексей Савченко – бывший советник экс-генпрокурора Виталия Яремы. Он долгое время был совладельцем "Авант-банка", к которому причастен сам Ярема и его сын Валерий.

Читайте: Нардеп рассказал, что у Яценюка лежит на столе рядом с Библией

Как сообщал "Обозреватель", ранее были опубликованы фамилии экс-нардепов, кторые до сих пор живут в служебных квартирах в Киеве.