УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе готовят первый в Украине админцентр по грузинскому образцу

12,0 т.
В Одессе готовят первый в Украине админцентр по грузинскому образцу

Центр предоставления административных услуг, сводящий к минимуму время, необходимое для получения разрешений, появится осенью в Одессе.

Об этом рассказали заместитель губернатора Одесской области Юлия Марушевская и бывший заместитель министра юстиции Грузии Георги Вашидзе, который ранее принимал участие в создании такого центра там, передает ВВС Украина.

По их словам, в начале своей работы Центр будет предлагать 30 "сервисов" (услуг), работающих по системе "единого окна". А в мае 2016 планируется увеличить количество услуг до 250.

В помещении центра не будет дверей и отдельных кабинетов.

Как отметил Вашидзе, Центр сможет без очередей и в кратчайшие сроки выдавать гражданам все необходимые документы, в частности свидетельства о рождении, паспорта, различные лицензии, свидетельства о смерти.

Читайте: Саакашвили – россиянам: мне поднимает дух все, что расстраивает Путина

Он добавил, что общение граждан с сотрудниками будет сведено к минимуму. Люди сами смогут изучить на сайте Центра, что им необходимо сделать и подготовить для получения необходимой услуги, а также что и в какие сроки им должны предоставить уже в центре.

Также в Центре будут установлены терминалы для оплаты пошлин, а при необходимости гражданин сможет на месте сделать необходимые копии документов и фото.

Аналогичные центры могут создать и в других городах. В то же время для их полноценной работы нужно еще принять соответствующие законодательные изменения.

Читайте: Саакашвили объяснил, почему Путину нужна коррумпированная Украина

Старт работы Центра запланирован на октябрь 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", Саакашвили обещает, что после наведения порядка в областном центре Одесса превратится в новый Батуми.