УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврейский конгресс призвал запретить "Свободу" как неонацистскую партию

1,3 т.
Еврейский конгресс призвал запретить 'Свободу' как неонацистскую партию

Всемирный еврейский конгресс призвал европейские правительства запретить деятельность неонацистских партий, к которым участники мероприятия занесли и украинскую партию "Свобода".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание Jerusalem Post.

"Делегаты, которые представляют еврейское сообщество в больше чем 100 странах, приняли резолюцию с призывом к такому запрету в ответ на рост ультраправых националистических движений в Греции, в Венгрии и Украине", - отмечается в публикации.

Ее авторы утверждают, что партии наподобие Golden Dawn в Греции, украинской "Свободы" и венгерской Jobbik шокировали европейских евреев, поскольку получили беспрецедентное представительство в национальных парламентах соответствующих стран.

Участники форума напомнили, что в свое время отсутствие надлежащих действий со стороны демократов в Германии привело к власти нацистов. Принятая резолюция призывает парламенты и правительства европейских стран разработать и ввести в строй законодательство, направленное против угрозы насилия, расовой ненависти и оскорблений, а также против попыток отрицать факт существования Холокоста.

С этой целью, по убеждению участников форума, национальные лидеры и законодатели в Европе должны подписать Лондонскую декларацию по борьбе против антисемитизма от 2009 года, которая призывает "разоблачать, привлекать к ответственности и изолировать политические силы, привлеченные к актам ненависти против евреев, а также направленных против Государства Израиль как еврейского сообщества".

Напомним, донецкие регионалы требуют от Министерства юстиции Украины официально запретить партию ВО "Свобода" как нацистскую и преступную организацию