УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятый Всемирный конгресс украинцев пройдет во Львове

2,0 т.
Десятый Всемирный конгресс украинцев пройдет во Львове

20-22 августа в Национальном университете "Львовская политехника" состоится юбилейный X Всемирный конгресс украинцев.

Конгресс пройдет под лозунгом "Contra spem spero!". Эти слова известной украинской поэтессы Леси Украинки отражают веру двадцатимиллионной украинской диаспоры в лучшее будущее украинского государства, несмотря на серьезные современные вызовы, пишет Интерфакс.

В работе X Всемирного конгресса украинцев примут участие делегаты составляющих организаций ВКУ, которые действуют в 33 х странах мира, и представители организаций еще из 14 стран, с которыми ВКУ поддерживает связи, а также широкая украинская общественность с Украины и диаспоры.

"X Всемирный конгресс украинцев посвящается памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в его 80 летие. А потому 20 августа 2013, по завершении Первой пленарной сессии, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет церемония миллионов жертв Голодомора. После этого во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного конгресса украинцев", - отмечается на сайте.

Также сообщается, что в течение трехдневной встречи делегаты X Всемирного Конгресса Украинцев суммируют труд ВКУ за 2008-2013 гг, обсудят актуальные для украинского сообщества вопросы, в том числе и во время тематических сессий: "Евроинтеграция Украины", "Мировое украинство" и "80-летия Голодомора" , и начертят пути деятельности на следующий пятилетний срок. В последний день X Всемирного Конгресса Украинская, 22 августа 2013, будет избран новый состав руководящих органов ВКУ.