УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко заблуждается: Портников объяснил, что вернет Украине Крым и Донбасс

41,8 т.
Виталий Портников

Заявление народного депутата Надежды Савченко относительно возможности "обмена" Донбасса на Крым, даже если учесть, что ей просто не удалось четко артикулировать свою мысль, и она только хотела сказать, что Россия захочет "разменять" возвращение Донбасса на Крым - величайшее заблуждение.

Об этом в своей колонке на сайте "Крым.Реалии" пишет публицист и журналист Виталий Портников.

"Заблуждение считать, что Украина может отказаться от защиты своей территориальной целостности и заявить, что Донецкая или Луганская область для нее важнее, чем Автономная Республика Крым. Крым ничем не отличается от Донбасса, Буковины или Волыни – это такая же территория Украины, с точки зрения международного права. Страну, которая отказывается от собственных границ, никто не уважает", - подчеркнул он.

Читайте: "Обмен" Донбасса на Крым: в России указали на "крупнокалиберную глупость" Савченко

В то ж время Портников отмечает, что такое же заблуждение – считать, что Россия собирается торговаться с Украиной или еще кем-то о каких-то обменах.

"Не собирается. Об этом четко сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков – и это правда. Крым для Путина и его камарильи – а также для подавляющего большинства российских граждан – "закрытый вопрос". С Донбасса Путин тоже уходить не собирается, максимум, что он может, – это имитировать решение проблемы. Но от поддержки бандитских режимов он не откажется, потому что они – идеальное приложение к его стратегии внутренней дестабилизации нашей страны. Потому что Путину нужен не какой-то там Крым, не Донбасс – ему нужна вся Украина", - отметил журналист.

В то же время он подчеркивает, что выходом из данной ситуации является не война, а терпение, которое нужно, чтобы дождаться краха режима Путина.

Читайте: "Выдержала чужих, выдержу и своих": Савченко заявила о преследованиях

"И есть очень большой шанс, что этот режим рухнет вместе с нынешней моделью Российского государства. Можно сколь угодно долго уверять себя, что это – политическая фантастика, что денег у России еще достаточно, что санкции – это безболезненный укол, что завтра Путин договорится с Трампом. Денег действительно хватит на год-другой. Мозгов может не хватить. Когда страной управляют некомпетентные безумцы, они обязательно доведут ее до "цугундера". Мы же это все проходили с недоброй памяти Советским Союзом. Разве там дело было только в дорогах? Нет, дело было еще и в дураках. А за четверть столетия и дороги в России не улучшились, и дураки не поумнели", - подметил Портников.

"Так что не стоит сомневаться – территориальная целостность Украины будет восстановлена. И территориальная целостность Молдовы. И территориальная целостность Грузии. И Армения с Азербайджаном найдут компромисс по Карабаху. Как только империя сгинет, будут осушены все созданные ей кровавые болота", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России пояснили нелепость заявлений Савченко.