УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум в Крыму незаконный и усилит эскалацию - ООН

10,0 т.
Референдум в Крыму незаконный и усилит эскалацию - ООН

Все международное сообщество выступает против незаконного акта, проведения референдума в Крыму о присоединении полуострова к России, заявил в четверг, 6 марта посол Великобритании в ООН Марк Лаялл Грант, передает Радио Свобода.

Читайте: ЕС продолжает грозить России всевозможными санкциями, если она не откажется от Крыма

"Этот референдум, назначенный на 16 марта, будет незаконным и приведет к серьезной эскалации положения",- заявил Грант после очередных консультаций в Совете безопасности ООН.

По его словам, позицию о том, что власти Крыма не имеет полномочий проводить такой референдум, выразили многие члены Совета безопасности.

Британский представитель предложил России пойти на диалог с властями Украины, вывести свои войска из украинской территории, подтвердить приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины, а также обеспечить доступ международных наблюдателей на полуостров.

Читайте: Простые крымчане высказались о вторжении России

Грант отметил, что Совет безопасности в нынешней ситуации не может принять по положению в Украине никакого решения . Но он отметил , что дискуссии позволяют послу России убедиться , что международное сообщество выступает против действий России .

В ближайшее время, добавил он, Совбез вновь соберется для обсуждения положения в Украине, в частности, в Крыму.

Читайте: Председатель Совета РФ Матвиенко 7 марта встретится с делегацией из Крыма