УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мысль эксперта": политолог "слегка" перепутала Мазепу и Хмельницкого

30,7 т.
Иван Мазепа

Политэксперт Янина Соколовская в своей статье для одного из СМИ о присвоении аэропорту "Борисполь" имени Ивана Мазепы написала, что гетман якобы "подписал на Переяславской раде союз с Россией".

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Виктор Трегубов.

"Переяславская рада состоялась в начале 1654 года. Мазепе на тот момент было гордых 14 лет. Что он там подписывал, простите?" - отметил Трегубов.

Его заинтересовал еще один фрагмент из материала, в котором автор рассуждает о том, как в ЕС якобы не признают Мазепу.

Читайте: Эксперт объяснил, почему аэропорту "Борисполь" не стоит присваивать имя Малевича

"В ЕС к Мазепе отношение неоднозначное. Почти такое же, как к Степану Бандере, именем которого назвали теперь уже бывший Московский проспект в Киеве", - процитировал Соколовскую Трегубов.

По его мнению, непонятно, в чем заключается неоднозначность европейского отношения к Мазепе - "популярному и вроде как вполне положительному герою ряда произведений времен романтизма".

Напомним, Мазепа былбольшим меценатомкультурныхначинанийи строенийвУкраине. Духовная жизньГетманщины во времена его правлениядостиглаособогоподъема. В мире Мазепе посвящено 186гравюр, 42картины, 22музыкальных произведения, 17литературныхпроизведений и6скульптур.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2016 года Международному аэропорту "Борисполь" присвоят имя выдающейся личности. Большинство участников голосования по поводу присвоения "Борисполю" нового имени поддержали вариант "гетман Иван Мазепа".