УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Тимошенко подаст ходатайство о закрытии дела о госгарантиях ЕЭСУ

1,8 т.
Защита Тимошенко подаст ходатайство о закрытии дела о госгарантиях ЕЭСУ

Защита экс-премьера министра Украины Юлии Тимошенко обратится с ходатайством о закрытии уголовного дела о государственных гарантиях по обязательствам компании "Единые энергетические системы" (ЕЭСУ) с учетом отсутствия в Госархиве письма бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к экс-главе правительства РФ Виктору Черномырдину о предоставлении госгарантий.

"Мы подготовим соответствующие ходатайства (о закрытии дела - прим. ред.), только им на это плевать. Им наплевать на наши ходатайства, им наплевать на закон - они делают то, что считают нужным, потому что дела Тимошенко с юриспруденцией никак не связаны", - сказал агентству Интерфакс-Украина защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Он напомнил, что при рассмотрении в Киевском хозсуде иска Министерства обороны РФ о выплате правительством Украины 3,24 млрд.грн. по долгам корпорации ЕЭСУ, представитель "Единых энергетических систем Украины" требовал предоставить оригинал письма Лазаренко о госгарантиях, но безрезультатно.

"Оригинал не предоставили, - судили по ксерокопиям… Оригиналов нет, это все фальшивки, сделанные только для того, чтобы Тимошенко посадить в тюрьму. Но даже эти фальшивки ни по форме ни по сути не являются госгарантиями. И заметьте, это не позиция Власенко, это позиция Кабмина Азарова, представитель которого подписал соответствующие бумаги в хозяйственный суд. Но при этом был судья-герой, который посчитал, что украинское государство должно Российское федерации 400 млн.долл.", - сказал Сергей Власенко.

Он также подчеркнул, что дело о госгарантиях ЕЭСУ и дело о финансовых злоупотреблениях корпорации, которое рассматривает Киевский райсуд Харькова, это два разных дела.

Ранее ряд СМИ сообщил, что юридическая фирма Lions Litigate, обратившаяся с запросом в Государственную архивную службу Украины, получила ответ, что "в пересмотренных документах Кабинета министров Украины за 1996 г. письмо премьер-министра Украины Павла Лазаренко №. 64-2298/8 от 26 августа 1996 г. к главе правительства Российской Федерации В. С. Черномырдину, не обнаружено".

Напомним, 12 октября 2011 г. Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение по делу о возложении долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ГПтС заявила, что экс-премьер отказалась участвовать в судебном заседании, и Киевский райсуд Харькова постановил "считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой" и перенес рассмотрение уголовного производства на 25 октября. В то же время Сергей Власенко утверждает, что Юлия Тимошенко не отказывалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ, и это могут подтвердить свидетели.