УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Возрождение" предлагает ограничить размер зарплат нардепов на уровне закона

1,3 т.
'Возрождение' предлагает ограничить размер зарплат нардепов на уровне закона

Депутатская группа "Возрождение" предлагает ограничить размер заработных плат народных депутатов на уровне закона, а не внутренними распоряжениями парламента.

Чтобы прекратить спекуляции на теме увеличения зарплат народным депутатам и избежать таких манипуляций в будущем, предлагается принять специальный закон и внести изменения в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год". Соответствующий законопроект № 2650 зарегистрирован и распространяется не только на народных депутатов, но и членов правительства, сообщает пресс-служба депутатской группы.

В документе установлено, что народным депутатам Украины, руководителям центральных органов исполнительной власти и других государственных органов (кроме органов, подразделения которых принимают участие в проведении антитеррористической операции) и членам Кабинета Министров Украины заработная плата начисляется только в размере должностного оклада.

Читайте: За право экспортировать электроэнергию в мае "Укринтерэнерго" заплатило 1,5 млн грн

"Когда страна находится в режиме экономии, затянуть пояса должны все. В то время, когда у наших граждан забирают последние деньги на оплату коммунальных услуг, замораживают заработную плату работникам бюджетной сферы и отбирают 15% пенсий у работающих пенсионеров, заработная плата чиновников, министров и депутатов наоборот растет. Цель нашего законопроекта - восстановить социальную справедливость и, главное, дать сигнал гражданам, что режим экономии действует для всех", - прокомментировал законопроект сопредседатель депутатской группы "Возрождение" Виктор Бондарь.

Как сообщалось ранее, депутатская группа "Возрождение" поддержала законопроект об освобождении ОСМД от уплаты налогов.