УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США дали совет "миротворцу" Путину

184,6 т.
США дали совет 'миротворцу' Путину

Заявивший о своих миротворческих планах в оккупированном Крыму президент РФ Владимир Путин может сосредоточить свои усилия не на показной шумихе вокруг "гуманитарного конвоя" для Донбасса, а, например, прекратить обстрел украинских территорий, закрыть канал поставки оружия для террористов "ДНР" и "ЛНР" и не отправлять в Украину террористов. Об этом говорится в заявлении представителя СНБ США Кэйтлин Хайден по поводу сообщений о колонне российской военной бронетехники в Украине.

"Президент Путин пообещал "сделать все, что в силах (России)", чтобы положить конец конфликту в Украине. Он может начать с прекращения российского обстрела Украины; прекращения поставок оружия и наличных сепаратистам, их поддержки; закрытия границы с боевиками, в том числе путем содействия эффективной миссии мониторинга границы под эгидой ОБСЕ", - говорится в тексте заявления Хайден.

Читайте: В случае вторжения российская авиация будет бомбить и Киев, и Львов

По ее словам, США решительно поддерживают усилия по оказанию гуманитарной помощи Луганску именно через структуры МККК. Также Вашингтон настаивает на том, что все условия и методы, предложенные МККК и правительством Украины, будут согласованы и строго соблюдены всеми сторонами.

"Мы работаем над тем, чтобы собрать больше информации в связи с сообщениями о том, что силы безопасности Украины вывели из строя автомобили российского военного конвоя на территории Украины. На данный момент мы не можем подтвердить эти сообщения. Даже сейчас, работая над сбором информации, мы подтверждаем нашу озабоченность по поводу неоднократных российских и поддерживаемых Россией вторжений в Украине. Россия не имеет права отправлять транспортные средства, лиц или грузы любого рода в Украине, ни под каким предлогом, без разрешения правительства Украины", - подчеркнула Хайден.

По ее словам, эскалация действий России, направленных на дестабилизацию Украины, в последние недели стала крайне опасной и провокационной. Российскую сторону неоднократно уличали в поставке на территорию Украины боевиков с танками, боевых бронированных машин, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Читайте: Луценко об уничтоженной колонне российской техники: не*уй шастать!

"Россия также регулярно обстреливала артиллерией и ракетами Украину со своей территории и переместила ряд ракетных систем залпового огня и ракетных систем "земля - воздух" через границу, чтобы обстреливать украинские позиции, - в том числе свои новейшие системы противовоздушной обороны SA-22 в восточную Украину", - сказала Хайден.

Представитель СНБ США подчеркнула, что постоянное российское военное вмешательство в Украине полностью противоречит законным усилиям по оказанию гуманитарной помощи и переговорам по мирному урегулированию сложившегося кризиса в целом.

Читайте: Депутат Госдумы о крымском вояже Путина: неужели это делалось ради того, чтобы сказать "Крым наш"?

Напомним, в МИД Украины визит Путина в Крым расценили как попытку легитимизировать незаконные "органы власти" на временно оккупированной территории Украины.

А официальный представитель Госдепартамента США Мэри Харф назвала президента России Владимира Путина единственным туристом в Крыму.

Российский лидер заявил о планах увеличить расходы на оборону РФ и создать в оккупированном Крыму дополнительные военные подразделения.