УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист пояснил, кто может пострадать, если для выезда за рубеж потребуют справки из военкомата

Юрист пояснил, кто может пострадать, если для выезда за рубеж потребуют справки из военкомата

Необходимость предоставления справки из военкомата при выезде за рубеж лиц призывного возраста, с одной стороны, обеспечивает контроль за теми, кто пытается уклониться от воинской обязанности, но, с другой стороны, создаст трудности для военнообязанных граждан Украины, которые учатся или работают за рубежом. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал юрист, медиа-эксперт Али Сафаров.

"Это дилемма. Есть права человека, а есть права общества. Сейчас наше государство требует каких-то мер по защите государственной независимости, по безопасности всех граждан. И требует наказания для тех, кто пренебрегает своими обязанностями. Соответственно, те, которые уклоняются, должны быть, как минимум, под контролем", - сказал он, комментируя Указ Президента Украины.

Читайте: Парубий развеял слухи по поводу мобилизации

Вместе с тем юрист заметил: "Является ли это чрезмерной мерой или не является, мне сложно судить. Если бы я знал цифры людей, которые уезжают за границу, чтобы уклониться от призыва, или мог их сравнить с цифрами тех, кто остаются здесь, но уклоняются от призыва, то я бы мог о чем-то говорить. Но я могу предположить, что в процентном отношении за границу будет уезжать мало людей из тех, которым придет повестка. А вот для многих студентов, очень многих людей, которые работают за границей, это может оказаться болезненным".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли призывник, у которого потребовали такую справку, обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Сафаров пояснил: "ЕСПЧ рассматривает только дела о Европейской конвенции по правам человека. Ему придется обосновывать, какую именно статью этой конвенции нарушило требование данной справки. Ведь ему не запретили выезд за границу – ему создали дополнительную формальность. Является ли эта формальность достаточной и необходимой в демократическом обществе?"

Читайте: В армию будут мобилизованы и женщины - Генштаб

Как предположил юрист, в случае такого иска "суд будет внимательно изучать практику выдачи этих справок. Если получение справки станет невозможным без какой-то коррупционной схемы для призывника, тогда, конечно. Но если это просто уведомление военкомата о том, что человек выезжает за границу на определенный срок с определенными целями, то это вполне логично и адекватно в условиях ситуации, которая сложилась сейчас".

Напомним, 30 января Президент Украины издал Указ, в котором, в частности, поручил Кабинету министров законодательно урегулировать порядок выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, а также вопросы увольнения с военной службы по мобилизации (в особый период). Министр обороны Украины Степан Полторак пояснил: для того чтобы указанная норма для военнообязанных в особый период (период мобилизации) стала обязательной, Верховной Раде потребуется внести изменения в законодательство.