УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко ведет себя с журналистами, как Ющенко и Янукович. И чем они закончили? - Яременко

Порошенко ведет себя с журналистами, как Ющенко и Янукович. И чем они закончили? - Яременко

В Украине есть серьезные проблемы с темпами и качеством реформ, а Президенту Петру Порошенко стоит научиться правильно реагировать на критику по этому поводу, в том числе, и от журналистов.

Об этом на пресс-конференции в "Обозревателе" заявил дипломат Богдан Яременко.

"Проблема в качестве нашего реформирования и в темпах, именно это европейцы и говорят. И я так понимаю, что президенту было больно об этом слышать еще и от журналистов. Он, кстати, абсолютно неправильно реагирует, мы помним, что Ющенко и Янукович тоже начинали с того, что делали замечания журналистам. И чем они закончили?.. Надо реагировать на это правильно. Если бы он выполнял функцию центра реформ, у него было бы что сказать. Но все, что он может показать на саммите, - это какую-то книжку, которую ему Валерий Чалый передает уже во время пресс-конференции: посмотрите, мы выдали красивый буклет о том, как у нас проходят реформы. Прекрасно, что он есть у президента. Содержание этого буклета должны мы с вами понимать еще до того, как он будет у президента. Это не делается такими примитивными методами что-то там напечатать на тысячу экземпляров и раздать. Жаль это слышать, потому что, как я понимаю, Порошенко хотелось бы этих результатов, но хотеть мало, нужно еще и делать", - сказал Яременко.

Читайте: Как Берлин оценивает реформы на Украине?

Он добавил, что сократить численность госслужащих на 10% или превратить ГАИ в государственную патрульную службу – это не реформы, это просто перемены. Реформы – это системная визия нового государства, это то, что меняет всю страну, а не отдельное ведомство, и этого, по мнению Яременко, в Украине нет.

Как сообщал "Обозреватель", реформаторская деятельность украинской власти сводиться преимущественно к принятию новых законов, хотя понятие реформ гораздо шире.