УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог заявил, что в этот раз результаты выборов сильно удивят социологов

5,7 т.
Политолог заявил, что в этот раз результаты выборов сильно удивят социологов

На парламентских выборах этого года любые социологические опросы не отображают реальную картину электоральных предпочтений украинцев. Об этом сообщает "Inpress.ua" со ссылкой на политолога Виталия Боровца.

"Эти выборы уникальны уже потому, что количество неопределившихся избирателей достигает 30%, - считает политолог. – Такого не было ни на одних выборах прежде".

По его мнению, это объясняется тем, что украинцы массово разочаровались в старых политиках, кроме того избиратели юго-востока растеряны и не могут определиться, за кого голосовать.

Читайте: Архиепископ Гузар рассказал, почему комбаты в Раде – это хорошо

"Именно эти избиратели, а также жители сел, мнением которых традиционно пренебрегают все исследования, определят окончательные результаты выборов. И они будут далеки от ожидаемых", - отметил Боровец.

По словам политолога, неопределившая часть избирателей будет в меньшей мере голосовать за лидеров предвыборной гонки, а в большей – за оппозиционные и неполитические силы.

"Опыт предыдущих лет свидетельствует, что доля людей, голосующих за оппозиционные силы существенно выше, чем показывают опросы. Поэтому гораздо больше, чем им обещают, наберет "Оппозиционный блок", - считает Боровец. – Также имеет все шансы пройти в парламент КПУ, которую преждевременно списали со счетов".

Читайте: Выборы-2014. Кандидат в депутаты подкупала избирателей сахаром и гречкой

По мнению эксперта, шансы попасть в парламент сохраняет также партия "Заступ".

"Это непривычная для нынешнего политикума неполитическая сила, которую могут поддержать сельские жители и часть разочаровавшегося городского электората. Этой партии вполне по силам повторить успех "Партии зеленых" 1998 года и стать главной сенсацией голосования", - считает Боровец.