УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политтехнолог: от переговоров выиграют все, от войны – никто

2,5 т.
Политтехнолог: от переговоров выиграют все, от войны – никто

Уход с позиций силы и тотального подавления протеста стал возможен только по факту назначения главой АП Андрея Клюева. Так оценил первые компромиссные шаги в противостоянии власти и "Майдана" заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

"Клюев — один из немногих в ПР, у кого ум тотально не скован страхом и агрессией. То, что президент решил использовать его в качестве переговорщика, дает свои первые результаты: за четыре дня ситуация выведена из тупика, остановились боевые действия на Грушевского.

Читайте: Янукович ищет компромисс ради общественного спокойствия - политолог

Излишняя категоричность, по сути, загнала обе стороны конфликта к барьеру с оружием в руках.

"Разрулить" ситуацию мог только абсолютно хладнокровный менеджер, а не политик, тем более публичный", - отметил эксперт.

Впрочем, по мнению А.Голобуцкого, переход к компромиссному взаимодействию власти и оппозиции отнюдь не гарантирует паритета достижений.

Читайте: Экс-посол США: Янукович предложил оппозиции слишком мало и слишком поздно

"Сегодня обе стороны конфликта с одинаковым энтузиазмом заявляют каждая о своей "победе". Другой вопрос, с чем окажется "Майдан" в сухом остатке. Сегодняшние переговорщики от оппозиции явно не способны воспользоваться предоставленным шансом на изменение ситуации в стране", - подытожил политтехнолог.