УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко считает предложения Яценюка по Кабмину "нарциссизмом"

23,5 т.
Луценко считает предложения Яценюка по Кабмину 'нарциссизмом'

Председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что делегированные в парламент украинским народом пять постмайданных партий должны работать вместе на пользу всего украинского общества.

Об этом он заявил после завершения консультаций по парафированию проекта коалиционного соглашения, сказано в сообщении на сайте политсилы.

"Скажу откровенно, перед нами стоят два пути: первый мы уже пробовали и в 2005-м, и в 2008-м годах. Тогда болезнь "нарциссизма" поразила лидеров демократических сили они увлеклись междуособной войной ради личного или партийного интереса. Второй путь - это путь командной работы", - отметил Луценко.

По его мнению, второй путь является непростым, но единственно возможным.

"Да, это очень сложно работать вместе. Пять политических сил - они каждая специфическая, каждая из них лучшая, каждая из них очень пламенная. Но нам всем надо впрягаться в одну телегу ради Украинского государства", - убежден председатель партии.

"Я делал и буду делать все, чтобы новоизбранный председатель Верховной Рады, будущий премьер-министр и правительство работали с избранным Президентом как одна команда. Это - единственный путь для Украины, все остальное - очень интересно для ток-шоу, но ничто для украинского народа", - настаивает Луценко.

Относительно формирования персонального состава правительства политик отметил, что "Блок Порошенко" будет действовать исключительно по конституционной процедуре.

"Мы — ответственная политическая сила и покажем пример соблюдения Конституции. Если каждый народный депутат будет обнародовать свое видение состава правительства, то это станет очередным поводом для лишнего соревнования и насмешек со стороны наших же избирателей", — отметил он.

По его словам, правительство должно сформироваться в соответствии со всеми законодательными требованиями.

"Коалиция подает кандидатуру премьер-министра Президенту, который вносит ее в парламент. Мы это сделаем. После того избранный премьер (я подчеркиваю - не кандидат в депутаты, не кандидат в премьеры, а избранный премьер после консультаций с парламентским большинством внесет свое видение правительства. Я думаю, что Совет Коалиции рассмотрит это видение, возможно - подправит, откорректирует и вынесет на согласование и голосование Верховной Рады. Все остальное - политические игрища и проявления "нарциссизма", - сказал Луценко.

"Или мы действуем как одна команда согласно конституционных правил, или мы повторяем ошибки, которые дважды приводили демократов к катастрофе", - подытожил председатель партии.

Читайте: Силантьев отказался от предложения Яценюка возглавить Минспорта

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк обратился к набравшим большинство голосов на парламентских выборах политсилам со списком кандидатур нового Кабмина, которые он предлагает рассмотреть.

На пост вице-премьера по Евроинтеграции Яценюк предложил назначить"одного из европейских лидеров". Тогда как украинское законодательство предусматривает, что членом правительства может быть только гражданин Украины, владеющий государственным языком.

Читайте: Яценюк повів себе по-тимошенківськи, перевівши дискусію у публічну площину

Отметим, коалиционное соглашение между политическими силами еще не подписано.Конституция Украины предусматривает, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета министров.

Позже один из кандидатов из оглашенного Яценюком списка нового Кабмина Павел Розенко назвал действия премьера троллингом.

Советник Президента Украины Николай Томенко считает список министров-кандидатов Яценюка пригодным для пятничных телешоу.

Отказалась от предложений Яценюка и лидер списка "Самопомочі" Анна Гопко.