УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция шантажирует ЕС джихадистами из ИГИЛ - The Times

4,4 т.
Греция шантажирует ЕС джихадистами из ИГИЛ - The Times

В понедельник Греция предостерегла Брюссель, что "постоянные" попытки европейских официальных лиц расколоть греческую правящую коалицию могут дестабилизировать страну, которая и так близка к банкротству.

Об этом в The Times пишут журналисты Анти Карассава и Филип Олдрик, передает Inopressa.

В случае дестабилизации Афины не смогут должным образом охранять границы и препятствовать проникновению джихадистов в Европу, заявил в интервью газете Панос Камменос, министр обороны Греции.

"Это вопиющее вмешательство во внутренние дела [Греции] - не просто нечто неслыханное по европейским меркам. Оно неэтично и опасно. Если Греция уйдет, на кону будет нечто намного большее, чем финансовая стабильность и евро", - сказал Камменос.

Читайте: Греция – МВФ: у нас есть деньги, чтобы избежать дефолта

Он добавил: "Европа должна осознать: линия фронта, где Запад противостоит ИГИЛ, будет надежной, только если Запад сохранит стабильность в Греции. Но если Греция будет вытеснена из еврозоны или принуждена к выходу из нее, то (...) волны мигрантов без документов, в том числе радикальных элементов, устремятся в нее из Турции, пробираясь к сердцу Запада".

Газета комментирует: Турция, куда нахлынули беженцы из Сирии, поощряет стремление мигрантов к берегам Греции.

Как сообщал "Обозреватель", Греция планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны.

Напомним, ранее Совет министров финансов стран еврозоны отказался рассматривать досрочное получение Грецией финансовой помощи, пока не будет достигнуто "генеральное соглашение" о плане реформ в Греции.

Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, являющийся главой победившей на выборах пророссийской партии Сириза, не поддержал ужесточение санкций против России со стороны Евросоюза.

Кроме того, Ципрас в мае 2014-го года называл правительство Украины "неонацистским" и призвал ЕС не признавать его и поддержать "народы, которые решили создать внутри государства федерацию".