УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бомбу на российский А321 заложил египетский механик - Reuters

4,8 т.
Бомбу на российский А321 заложил египетский механик - Reuters

Бомбу на борт российского самолета Airbus A321, который потерпел крушение в Египте 31 октября 2015 года, заложил механик авиакомпании EgyptAir, чей кузен состоит в рядах террористов "Исламского государства".

Как передает "Европейская правда", об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию дела.

По их данным, механик был задержан вместе с двумя полицейскими аэропорта и грузчиком, который, согласно подозрениям, помог ему доставить бомбу на борт самолета.

Читайте: По приказу Путина: бывший сотрудник КГБ и ФСБ рассказал о том, как был взорван А321

"Узнав, что у одного из ее членов есть родственник, который работал в аэропорту, ИГИЛ доставила этому лицу бомбу в сумке", - сказал один из источников, добавив, что кузен подозреваемого присоединился к "Исламскому государству" в Сирии полтора года назад.

"Ему сказали не задавать никаких вопросов и доставить бомбу на борт самолета", - отметил он.

Кроме того, другой источник сообщил, что среди других подозреваемых - двое полицейских, которые могли закрыть глаза на контрольно-пропускном пункте.

"Но есть вероятность, что они просто не выполняли свою работу должным образом", - отметил источник.

Читайте: Гибель А321: Египет отбросил версию про след террористов

Отметим, что до сих пор власти Египта заявляли, что не нашли никаких подтверждений того, что причиной авиакатастрофы стал теракт.

Также накануне российские СМИ сообщили, что правоохранительные органы Египта и российские спецслужбы установили личности нескольких террористов, которые принимали непосредственное участие в подготовке теракта на борту А321.

По их имеющейся информации, в розыске находятся по меньшей мере шесть человек. Среди них и непосредственный исполнитель, который пронёс взрывчатку на борт лайнера.

Напомним, самолет компании "Когалымавиа" Airbus А321 взорвался в небе над Синаем 31 октября. Трагедия унесла жизни 224-х человек, среди которых были украинцы. После долгих отрицаний Россия признала, что на борту самолета произошел теракт.