УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штанйнмайер призвал не приглашать Путина на саммит G-7

4,0 т.
Штанйнмайер призвал не приглашать Путина на саммит G-7

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался прислушаться к требованию фракции "Левые" в немецком Бундестаге о приглашении президента РФ Владимира Путина на германский саммит G-7 в июне.

"Не в наших интересах изолировать Россию на длительный срок, однако после незаконной аннексии Крыма мы не можем вести себя так, как будто бы ничего не случилось, и вести дела как обычно", - заявил глава германского МИД в интервью газете Die Welt, передает "Немецкая волна".

По мнению министра, "обратная дорога в "Большую восьмерку" ведет через уважение единства Украины" и реализацию обязательств, которые взяла на себя Москва в соответствии с минскими соглашениями. С исполнением этих договоренностей также связано будущее санкций, добавил он.

Читайте: Как Путин объяснит россиянам, что потерял Украину

По словам дипломата, было бы желательно, чтобы Россия была вовлечена в урегулирование конфликтов в Сирии, Йемене и Ливии, однако он считает, что пока путь для возвращения России на саммит "большой восьмерки" закрыт.

"Обратный путь в "восьмерку" должен пролегать через уважение единства Украины и выполнение Россией обязательств в соответствии с минским соглашением", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран "большой семерки", который состоится в июне в Германии.