УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман: "Свобода" добивается внесения в паспорта слова "жид"

2,5 т.
Гройсман: 'Свобода' добивается внесения в паспорта слова 'жид'

Президент Всеукраинской общественной организации "Украинский независимый совет еврейских женщин", учредитель и главный редактор изданий "Киев еврейский" Элеонора Гройсман считает, что партия "Свобода" добивается, чтобы в украинских паспортах появилась графа "национальность" и чтобы там евреев именовали словом "жид".

Об этом говорится в ее "Обращении к международному сообществу в связи с ростом антисемитизма в Украине", опубликованном в издании "Киев еврейский".

По ее словам, в последнее время в СМИ лидер, идеолог и нардепы от "Свободы" продолжают утверждать, что "жиды" — это правильное слово для обозначения евреев в Украине.

"Якобы другого подходящего слова они не знают. Как будто они не выросли в УССР и в Украине и не знают, что евреи – это евреи. Начиная с 1917 года во всех официальных документах, свидетельствах о рождении и паспортах Украинской ССР и всего Советского Союза в графе национальность у евреев писались слова "еврей" и "еврейка", — отмечается в обращении.

По данным Гройсман, украинские депутаты хотят официально переименовать евреев в "жидов".

"Они уже подготовили соответствующую лингвистическую экспертизу. То есть националисты хотят официально отобрать у евреев название их национальности и заставить их именоваться оскорбительным названием "жиды", — утверждает она.

Одним из подтверждений Гройсман считает ответ ей из Министерства юстиции Украины о том, что употребление в Украине терминов "жиды", "жид" и "жидовка" не запрещено.

"Таким образом, Министерство юстиции Украины, по сути, легализовало употребление слов "жид" и "жидовка", — считает журналистка.

В связи с этим Украинский независимый совет еврейских женщин разослал обращение к ряду депутатов Верховной Рады с призывом подготовить и внести законопроект, закрепляющий за евреями единственно возможное обозначение "евреи".

Напомним, 20 декабря депутат от фракции "Батьківщина" Олег Канивец зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним ожидается внесение законопроекта о возвращении графы "национальность" в паспорт граждан Украины.