УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко требует наказать виновников трагедии в Луганске

8,5 т.
Порошенко требует наказать виновников трагедии в Луганске

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководителями силовых ведомств страны, передает пресс-служба главы государства.

Во время встречи он выразил соболезнования родным и близким 49 украинских военнослужащих и пяти пограничников, погибших 14 июня в ходе проведения антитеррористической операции.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день Вооруженные Силы Украины во взаимодействии с пограничниками выполнили задание по перекрытию 248 километров государственной границы Украины.

"Цель, поставленная в задаче - восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам", - подчеркнул Порошенко.

Исполняющий обязанности Министра обороны во время встречи доложил, что за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции уничтожено более 250 участников незаконных вооруженных формирований, значительная часть которых являются российскими гражданами.

Читайте: 15 и 16 июня в Днепропетровской и Луганской областях обьявили Днями траура

Президент обратил внимание председателя Службы безопасности Украины на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности, в аэропорту Луганска, где произошел террористический акт.

"Детальный анализ причин, приведших к указанной катастрофы, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от Вас, господин председатель (СБУ)", - сказал Порошенко.

Читайте:Боевики из "ЛНР" объяснили, почему убили 49 человек, сбив Ил-76

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 14 июня, террористы сбили самолет Ил-76 с военнослужащими. 49 человек, среди которых 9 членов экипажа, погибли.

На месте засады террористов обнаружили три пусковые трубы и ПЗРК "Игла". Прокуратура квалифицировала факт сбивания самолета как теракт и начала расследование.