УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С завтрашнего дня полномочия прокуратуры ограничатся

1,7 т.
С завтрашнего дня полномочия прокуратуры ограничатся

С 1 декабря вступает в силу закон, который ограничивает и оптимизирует полномочия органов прокуратуры.

Напомним, закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры" был подписан Виктором Януковичем 21 сентября.

Как отметил советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АПУ Андрей Портнов, закон является важным шагом в направлении реформирования органов прокуратуры.

Портнов рассказал об основных изменениях, которые произойдут в работе органов после вступления в силу закона.

Он отметил, что новый закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора.

По словам советника главы государства, уже с 1 декабря приостановление предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлено только по результатам соревновательного судебного разбирательства. А это позволит уменьшить влияние органов на ведение хозяйственной деятельности.

Важным нововведением нового закона также является положение, предусматривающее, что реагирование на обращения физических и юридических лиц может осуществляться только после их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или непринятия ими в установленные сроки соответствующих решений. Такой подход, уверен Андрей Портно, существенно снизит уровень вмешательства прокуратуры в предпринимательскую деятельность.

Кроме того, положения закона закрепляют требование относительно осуществления полномочий прокурора по выявлению нарушений закона исключительно после принятия мотивированного постановления, в котором должны быть четко изложены основания для их осуществления.

Важными, по мнению Советника Президента, также являются нормы, ограничивающие возможность органов инициировать пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.