УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За судом над Кернесом будут наблюдать представители ОБСЕ

2,7 т.
За судом над Кернесом будут наблюдать представители ОБСЕ

На заседание суда по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которое состоится сегодня, 28 апреля в Полтаве, пришли представители ОБСЕ.

У здания суда собралось очень много милиции, также присутствует большое количество активистов, об этом сообщает корреспондент "Обозревателя" с места событий.

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, которые обвиняются в незаконном лишении свободы, истязании и угрозе убийством. Сам Кернес отбрасывает выдвинутые ему Генпрокуратурой обвинения и сомневается в возможности справедливого суда.

Тем не менее, по информации министра МВД Украины Арсена Авакова, государственное обвинение располагает достаточным количеством фактов, чтобы мэр Харькова был осужден.

Первое рассмотрение дела в суде состоялось 31 марта, но из-за неявки потерпевших заседание было перенесено на 7 апреля. Однако позже Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела мэра Харькова Геннадия Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.