УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" потребовал от власти прекратить преследование Новинского

11,4 т.
Вадим Новинский

"Оппозиционный блок" требует прекратить преследование в отношении народного депутата Вадима Новинского.

Об этом говорится в заявлении партии, которое обнародованла пресс-служба политсилы.

Комментируя обыски в офисе компании "Смарт-Холдинг", партия заявила о незаконности действий силовых органов.

Читайте: Новинский назвал единственную цель крестного хода

"Сегодняшний штурм силовиками офиса компании "Смарт-Холдинг" с целью незаконного обыска – это очередная попытка власти расквитаться с оппозиционным народным депутатом Вадимом Новинским, который является учредителем этой группы компаний. "Оппозиционный блок" требует от власти прекратить давление на оппозицию. Мы обращаемся к посольствам стран ЕС и США с призывом вмешаться в ситуацию, которая ведет к сворачиванию демократии в стране и ухудшению инвестиционного климата", - говорится в тексте заявления.

"Вместо создания новых рабочих мест и поддержки промышленности власть атакует Вадима Новинского и компании, которые являются одними из крупнейших работодателей и налогоплательщиков страны. Вместо борьбы с коррупцией в правительстве, власть делает жалкие попытки поднять рейтинги среди своего электората, преследуя оппозиционных политиков. Вместо борьбы с преступностью на улицах власть использует правоохранительные органы для незаконных обысков, заставляя их нарушать Конституцию и законы Украины", - заявил "Оппозиционный блок".

"Главная цель таких действий власти - отвлечь внимание общества от катастрофического экономического кризиса, от обнищания населения, от беспрецедентной коррупции и от провалов власти по всем направлениям её деятельности", - отмечается в заявлении.

""Оппозиционный блок" поддерживает Вадима Новинского и требует от власти прекратить грязную кампанию по дискредитации и политическому преследованию нашего коллеги. Мы требуем остановить давление на оппозицию, политические репрессии, игнорирование верховенства права, которые уводят Украину с демократического пути развития. Мы обращаемся к мировому сообществу и посольствам демократических стран с призывом взять на контроль ситуацию относительно преследования оппозиции в Украине, которая изо дня в день принимает все более угрожающий характер", - отмечается в тексте обнародованного заявления.

Читайте: Новинский: главная задача сейчас – сломать сопротивление "ястребов" внутри страны

Как сообщал "Обозреватель", Новинский заявил, что Запад не реагирует на засилье коррупции и радикализма в Украине.