УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На таможне старые джипы Hummer для ВСУ растамаживали по миллиону

31,7 т.
На таможне старые джипы Hummer для ВСУ растамаживали по миллиону

Старые джипы Hummer, подаренные Соединенными Штатами украинской армии, проходили процедуру растамаживания по цене 967 тыс. грн за каждый автомобиль.

Об этом заявил источник в Государственной фискальной службе Украины, сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что партия из ста подержанных автомобилей HMMWV (модель M998) была растаможена в середине июля 2015 года для в/ч А1587 (Малехив, Львовская обл.). Указанная таможенная стоимость 967 тыс грн. по состоянию на дату процедуры растамаживания соответствовала $ 44 тыс.

Читайте: Украине нужны не только Хаммеры, но и настоящее оружие – Нуланд

Все машины очень старые - они изготовлены в период с 1986 по 1995 годы, имеют двигатели объемом 6,2-6,5 литров. По данным СМИ, у этих броневиков оказались брезентовые двери.

Украина не платила за подаренные джипы. Однако на днях стало известно о желании американской корпорации "Textron Systems" модернизировать эти машины по проекту Survivable Combat Tactical Vehicle (SCTV) с оснащением их бронекорпусом.

По словам вице-президента подразделения "Textron Systems Marine & Land Systems" Джонатана Дальримпля, корпорация уже "очень близка" к заключению соглашений с Украиной и Колумбией по данному направлению

Модернизация автомобилей HMMWV по проекту SCTV заключается в установке на машину нового бронекорпуса. Для сохранения уровня подвижности модернизированная машина оснащается 6,7 литровым дизельным двигателем Cummins, дефорсированным до мощности 275 л.с., а также шестиступенчатой ??автоматической трансмиссией Allison 2500SP. Модернизируются также подвеска, тормозная система, и устанавливается мощный кондиционер.

По оценке профильного сайта AUTO-Consulting, такая модернизация будет приближаться к цене новых броневиков, то есть они могут оказаться "золотыми" для Украины. Однако кто должен финансировать этот проект неизвестно, деньги на него могут дать и из американского бюджета.

Всего США планируют поставить в Украину 230 подержанных HMMWV. Первая партия из десяти автомобилей приехала в марте. Церемония принятия этих машин прошла при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Читайте: "Нас атакуют "Абрамсы", "Хаммеры", "Аппачи" - главарю "Бэтмена" привиделась НАТОвская техника на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт показал на фото джипы Hummer, которые прибыли в морской порт Одессы.