УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Санкт-Петербурге стартовала 4-дневная акция "Не дайте умереть Надежде!"

4,2 т.
В Санкт-Петербурге стартовала 4-дневная акция 'Не дайте умереть Надежде!'

Коалиция "Демократический Петербург" объявила о начале 4-дневной акции за немедленное освобождение Надежды Савченко, с июля находящейся в российском СИЗО и голодающей около 80 дней.

Об этом сообщает Радио Свобода.

6 активистов встали в одиночные пикеты на Невском проспекте с плакатами: "Свободу Надежде Савченко", "Не дайте умереть Надежде!", они раздавали прохожим листовки, где рассказывается история украинской летчицы, которую обвиняют в причастности к убийству российских журналистов в качестве наводчицы и в незаконном переходе российской границы.

"За это время российские органы следствия так и не смогли предъявить ей внятного обвинения, раз за разом продлевая ее содержание под стражей. То, в чем ее обвиняют сейчас, абсурдно и полностью опровергается доказательствами защиты, ведь Надежду взяли в плен за полтора часа до трагедии с журналистами, тогда они еще даже не выехали из гостиницы на место обстрела", - говорится в листовке.

Прохожие реагировали на пикеты по-разному, но очень часто реакция была негативной.

Читайте: "Надежда никогда не умирает". Чикагский журнал вышел с Савченко на обложке: фотофакт

"Очень многие ругаются, говорят: "предатели", "продались Америке", а одна женщина даже набросилась на меня с кулаками, - говорит активистка Яна Турбова. – Мы сегодня вышли спасать Надежду Савченко, мы не сомневаемся, что ее незаконно удерживают на территории России. Мы считаем ее одной из жертв путинизма, а кроме того, должно же у нас быть еще и милосердие. Мы требуем освободить Надежду, но это только одно из наших требований: мы убеждены, что надо прекратить военные действия в Украине и переформатировать военный режим – мы считаем и президента Российской Федерации, и людей, работающих вместе с ним, военными преступниками. Сейчас говорят, что голодовка Надежды Савченко уже представляет непосредственную угрозу для ее жизни, после 8 марта она может умереть. Появилась также информация, что она согласилась принимать куриный бульон, но для меня это особенно тревожно – ведь из такой формы голодовки животным бульоном выводить ни в коем случае нельзя, выводят очень сильно разбавленными соками или отварами".

Кампания под общим лозунгом "Не дайте умереть Надежде!" должна продлиться по меньшей мере 4 дня, в четверг, пятницу и воскресенье ее предполагают проводить в форме одиночных пикетов на Невском проспекте, в воскресенье 8 марта, возможно, будет организована более массовая акция.

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта Федеральная служба исполнения наказаний России утверждает, что находящаяся в российском плену народный депутат и делегат ПАСЕ Надежда Савченко согласилась употреблять куриный бульон.

Позже, по информации адвоката Марка Фейгина, Савченко подтвердила частичное приостановление голодовки.

После этого Министерство иностранных дел Украины заявило о продолжении голодовки Савченко и потребовало от России немедленно допустить к ней украинских врачей.