УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье попросило Россию признать независимость республики

4,9 т.
Приднестровье попросило Россию признать независимость республики

Парламент непризнанной Приднестровской молдавской республики передал в Госдуму РФ обращение о признании независимости Приднестровья. Оно вызвало серьезную озабоченность в Украине.

Читайте: МИД Украины обеспокоено последним обращением Приднестровья к России

Во время визита в Москву в пятницу, 18 апреля, спикер парламента самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Михаил Бурла передал первому вице-спикеру Госдумы России Ивану Мельникову оригинал обращения Верховного совета ПМР к председателю нижней палаты российского парламента с просьбой принять необходимые решения по признанию независимости республики. В обращении приднестровские законодатели напомнили о референдуме, состоявшемся 17 сентября 2006 года, в результате которого более 97 процентов жителей республики высказались за ее независимость с последующим присоединением к России.

Читайте: Путин требует от Украины и Молдовы разблокировать Приднестровье

Как сообщает "Интерфакс", российский парламентарий "заверил, что в Госдуме исходят из законного права граждан самостоятельно определять свою судьбу и внимательно отнесутся к упомянутому обращению Верховного совета ПМР.

Кроме того, Михаил Бурла рассказал о новых проблемах и угрозах безопасности Приднестровья в связи с эскалацией кризиса на Украине и курсом Кишинева на ускоренное подписание соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС.

Читайте: Путин получил просьбу Приднестровья о признании независимости

Обращение непризнанного приднестровского парламента к России с просьбой о признании независимости Приднестровья вызвало обеспокоенность в МИД Украины. Как указывается в заявлении ведомства, такими действиями Тирасполь ставит под вопрос процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Молдовы.

Вопрос о Приднестровье прозвучал и во время прямой линии президента России. Владимир Путин обвинил Молдавию и Украину в блокаде ПМР.

"На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования. Такая ситуация как можно быстрее должна быть прекращена", - заявил Путин.

Читайте: Приднестровье пожаловалось на Украину в ООН

Президент России отметил, что население Приднестровья настроено пророссийски, поскольку там большое количество российских граждан. "У людей есть собственное представление, как им строить свое будущее, свою судьбу. И это не что другое, как проявление демократии, если мы позволим этим людям сделать так, как они хотят", - считает Владимир Путин.