УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ: новая власть вводит новую цензуру

4,3 т.
КПУ:  новая власть вводит новую цензуру

За истекшую неделю в Украине накапливаются факты прямого вмешательства третьих сил в информационную политику и подачу информации украинских СМИ разных форм собственности. Зафиксирован факт силового захвата силами "самообороны" помещений частного информационного агентства golos.ua и попытка захвата редакции "Урядового курьера", а также широко растиражированное заявление грантовой организации "Стоп цензура" с призывом ввести… прямую и откровенную цензуру в отношении всех инакомыслящих.

Читайте: Политолог: украинцы не заинтересованы в запрете КПУ

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

Кроме того, на конкретных примерах мы видим то, как активно реализуются принципы непрямой цензуры, состоящие в укрытии от украинского зрителя и читателя части важной для страны информации.

Читайте: В "Свободе" предлагают создать Министерство свободы слова и информации

В частности, 26 февраля была широко распространена информация о принятии резолюции Европарламента относительно ситуации Украины со ссылкой на издание Deutsche Welle. Однако только 6 общенациональных информационных агентств, включая УНИАН, дали полный текст новости о том, что Европарламент "осуждает нападения на штаб-квартиры Коммунистической партии Украины и попытки запретить ее деятельность". А 196 общенациональных сайтов передали новость, исключив из неё данный абзац, касающийся КПУ. Эту информацию, рассказывая о содержании резолюции Европарламента, проигнорировали все без исключения общенациональные телевизионные каналы Украины.

Читайте: В сожженном доме Симоненко также нашли предметы роскоши

Иными словами, этот вопрос о Компартии Украины оказался настолько важным, что его внесли в резолюцию, а для наших "объективных" и "проевропейских", рассуждающих о свободе слова и демократии журналистов, вопрос о сведении счетов с политическими конкурентами в Украине "не заслуживает внимания".