УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Преданность Украины": в Европарламенте наступил день "безвиза"

48,7 т.
'Преданность Украины': в Европарламенте наступил день 'безвиза'

В комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних делам 5 сентября пройдут вторые слушания по вопросу отмены визовых ограничений для граждан Украины.

Об этом сообщает "Укринформ".

На этом заседании голосования за доклад о безвизе для Украины не запланировано: оно должно пройти во время третьего рассмотрения вопроса, которое может состояться в конце сентября.

Доклад содержит проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Читайте: Огрызко назвал реальные сроки получения Украиной безвизового режима с ЕС

В первом пункте документа предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.

В пояснительной записке докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения в регламент ЕС № 539/2001 и переносе Украины в приложение II, который содержит перечень третьих стран, для граждан которых исключаются требования получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

"Отмена виз для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, что вытекает из взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны", - отмечается в проекте документа.

Читайте: В унисон с Меркель: Климпуш-Цинцадзе озвучила месяц принятия решения по "безвизу" Украина-ЕС

В пояснительной записке к проекту законодательной резолюции также отмечается, что голосование Европарламента в поддержку предложений Еврокомиссии подтвердит принцип, что каждая страна, которая выполнила критерии, может получить визовую либерализацию.

Также в документе отмечается, что отмена визового режима для Украины станет подтверждением последовательности европейского курса, в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права.

Доклад по вопросу визовой либерализации представит депутат от Болгарии Мария Габриэль.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заверил, что до безвизового режима с ЕС остались считанные недели.