УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - это испытание: Квасьневский рассказал, как ЕС начал забывать о проблемах страны

15,7 т.
Украина - это испытание: Квасьневский рассказал, как ЕС начал забывать о проблемах страны

Украине необходимо бороться за сохранение единства и поддержки ЕС, поскольку мир все меньше фокусируется на украинском кризисе.

Об этом заявил экс-президент Польши, председатель Наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии (YES) Александр Квасьневский, передает УНИАН.

"Плохое известие в том, что у нас все меньше заинтересованности, внимания со стороны союзников Украины, особенно ЕС и США. Время идет, появляются новые проблемы - новые передние полосы газет рассказывают о Северной Корее, о выборах в США. Это не хорошо для Украины - вам очень нужна международная поддержка, международное понимание, международная единство", - сказал он.

По словам Квасьневского, есть угроза, что некоторые страны ЕС со временем могут пошатнуться в своей позиции.

Читайте: Вопрос войны и мира: Меркель рассказала, чем чреват раскол Евросоюза

"Я очень гордился, когда был здесь в прошлом году, что ЕС настолько объединен в вопросе украинского кризиса и незаконной аннексии Крыма Россией. Но я очень боюсь, что, если этот конфликт будет заморожен на последующие годы, то у нас возникнет изменение в этом совместном подходе к европейской политике", - добавил экс-президент Польши.

Квасьневский подчеркнул, что крайне важно неутомимо напоминать партнерам, чем на самом деле является украинский кризис.

"Украина - это испытание, украинский кризис - это испытание для демократических сил во всем мире. Испытание в том, насколько мы хотим бороться за такие основополагающие принципы, как демократия, независимость, гражданское общество", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Нацассамблее заявили о необходимости сотрудничать с Россией.