УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК отказалась регистрировать инициативную группу референдума по ТС

933
ЦИК отказалась регистрировать инициативную группу референдума по ТС

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Таможенный союз, сообщает УНИАН.

За такое решение на заседании во вторник проголосовали 9 членов ЦИК, двое - воздержались.

Как отметила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, комиссия рассмотрела документы собрания граждан по проведению референдума по народной инициативе, которое состоялось 29 сентября. По результатам анализа поданных документов было установлено, что на собрании при образовании инициативной группы по вопросу: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и России? Да. Нет." не был соблюден порядок, предусмотренный статьей 30 Закона Украины о Всеукраинском референдуме.

Усенко-Черная напомнила, что в соответствии с постановлением Окружного админсуда от 25 сентября ЦИК запрещено отправлять своего представителя на указанное собрание, о чем комиссия проинформировала его организаторов — Симоненко, Адвену и Буйко. Таким образом, организаторам собрания было известно о невозможности засвидетельствования представителем ЦИК факта проведения указанного собрания, что является обязательным требованием закона.

Напомним, КПУ инициирует проведение Всеукраинского референдума относительно вступления Украины в ТС. Партия собирает инициативные группы в разных городах Украины, но проведение референдума пока блокируется судами и ЦИК.